Poney-Club Toulouse

Poney-Club Toulouse

Le Blog des cavaliers

Concours CSO et CCE - Avril / Mai 2013

Astier NICOLAS et PIAF DE B'NEVILLE - Badminton 2013Un grand nombre de concours sur les mois d'avril et de mai avec en points d'orgue, la 9ème place d'Astier Nicolas au CCI 4* de Badminton, le triplé de Camille, Lilou et Chloé au Championnat départemental, la participation de Camille Coloma au BIP de fontainebleau et sa première place au classement par point du championnat de france.


CCI 4* Badminton Horse TrialsAstier NICOLAS et PIAF DE B'NEVILLE - Badminton 2013

 

Centre Equestre de Pitray - Saint Etienne de Tulmont

Voici les résultats du dimanche 19 mai:
Astier NICOLAS et PIAF DE B'NEVILLE - Badminton 2013
Poney 2 Vitesse

  • 13ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS

Poney 1 Vitesse

  • 7ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS
Astier NICOLAS et PIAF DE B'NEVILLE - Badminton 2013

Voici les résultats du lundi 20 mai:

Poney 4B Vitesse

  • 1ère SF : Elisa Munoz et MULAN DU FOL

Poney 4C Vitesse

  • 1ère SF : Jeanne Hirel et NOUGAT
Camille Coloma et QUEL DAME DE CURIERES

Poney 3C Grand Prix Chp Reg

  • 1ère SF : Jeanne Hirel et NOUGAT

Poney 2D Grand Prix Chp Reg

  • 5ème SF : Alix Gardini et SERPANTINE DE GRANDRY
  • 9ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS

Poney 1 D Grand Prix Chp Reg

  • 9ème : Chloé Spertino et SECRET DE GRANDRY
  • 12ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS

 

Tournée des As à ChazeyLilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

Voici les résultats du samedi 18 mai:

As Poney 1 Vitesse

  • 9ème : Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent 

Poney 1B Vitesse

  • 3ème SF : Jeanne Sadran et TELLINE RAVIGNAN
Camille Coloma et QUEL DAME DE CURIERES

Poney 1C Vitesse

  • 2ème SF : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

Poney 2C Vitesse

  • 1ère SF : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

AS PONEY Elite Vitesse

  • 12ème : Camille Coloma et QUEL DAME DE CURIERES
Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

AS PONEY 1 Vitesse

  • 9ème : Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent

Voici les résultats du dimanche 19 mai:

As Poney 1 Grand Prix

  • 12ème : Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent 
Trophée

Poney 1B Grand Prix

  • 3ème : Jeanne Sadran et TELLINE RAVIGNAN

Poney 1C Grand Prix

  • 2ème SF : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

Poney 2C Grand Prix

Camille Coloma et Rom Coco de Boissel
  • 1ère SF : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

AS PONEY Elite Grand Prix Excellence

  • 13ème : Camille Coloma et QUEL DAME DE CURIERES

AS PONEY 1 Grand Prix

  • 12ème : Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent

AS PONEY 2D Vitesse

  • 10ème SF : Jeanne Sadran et SHAH DES ISLOTS

 

Les Ecuries d'Ulysse (Championnat départemental)

Camille Coloma, Lilou Turaglio et Chloé SpertinoVoici les résultats du dimanche 12 mai:

Poney 4B Grand Prix Chp Dpt

  • 1ère SF : Elisa Munoz et MULAN DU FOL

Poney 4C Grand Prix Chp Dpt

  • 1ère SF : Jeanne Hirel et NOUGAT
Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

Club 3 Vitesse

  • 1ère SF : Feriel GUESDON et SHERLEY DES GREZES

Club 2 Grand Prix

  • 5ème SF : Feriel GUESDON et SHERLEY DES GREZES

Poney 3B Grand Prix Chp Dpt

Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent
  • 1ère SF : Elisa Munoz et MULAN DU FOL

Poney 3C Grand Prix Chp Dpt

  • 1ère SF : Jeanne Hirel et NOUGAT

Poney 3D Grand Prix Chp Dpt

  • 4ème SF : Alix Gardini et SERPANTINE DE GRANDRY
Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent

Poney 2D Grand Prix Chp Dpt

  • 7ème : Alix Gardini et SERPANTINE DE GRANDRY
  • 11ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS

Poney 1D Grand Prix Chp Dpt

  • 1ère SF : Chloé Spertino et SECRET DE GRANDRY
  • 3ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS
  • 8ème : Nina Rivière et JAKAR CHANTE MISTRAL

As Poney 2D Grand Prix Chp Dpt

  • 2ème : Camille Plaza et Tropical Blue

AS PONEY 1 Grand Prix Chp Dpt

  • 1ere : Camille Coloma et Rom Coco de Boissel
  • 2ème : Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent

Poney Elite C Grand Prix Chp Dpt

  • 1ère : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

 

 

CCE Centre équestre de Combelles (Championnat inter-départemental)

Clémence Andres et QUETSCHE LA BREE

Épreuve Poney Elite Chp IntDpt :

  • 4ème : Clémence Andres et QUETSCHE LA BREE

Épreuve Poney 1 Chp IntDpt :

  • 1ère : Pia Lourde Rocheblave et Subway de cabue
  • 2ème : Laurène Roisin et Nimbaee Carmantran



 

Tournée des As du Centre Equestre le Centaure Nîmes

Voici les résultats du vendredi 3 mai:

Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

AS PONEY 1 Grand Prix

  • 1ère SF : Camille Coloma et QUEL DAME DE CURIERES

PONEY Elite D Grand Prix

  • 13ème : Jeanne Sadran et SHAH DES ISLOTS

Poney 1D Grand Prix

  • 14ème : Chloé Spertino et SECRET DE GRANDRY

Poney 1C Grand Prix

  • 2ème SF : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

Poney 2 Grand Prix

  • 17ème : Alix Gardini et SERPANTINE DE GRANDRY

Poney 3 Grand Prix

  • 4ème SF : Alix Gardini et SERPANTINE DE GRANDRY

Voici les résultats du samedi 4 mai:

Poney 1C Vitesse

  • 1ère SF : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

Poney 2D Vitesse

  • 17ème SF: Alix Gardini et SERPANTINE DE GRANDRY

Poney 3 Vitesse

  • 6ème SF: Alix Gardini et SERPANTINE DE GRANDRY

AS PONEY Elite Vitesse

  • 9ème SF : Camille Coloma et QUEL DAME DE CURIERES

Voici les résultats du dimanche 5 mai:

Poney 3 Grand Prix

  • 4ème SF : Louise Sadran et NOUGAT

Poney 1C Grand Prix

  • 9ème : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

AS PONEY Elite Grand Prix Excellence

  • 3ème SF : Camille Coloma et QUEL DAME DE CURIERES

 

CCE Domaine de Laizé (Tournée des As poney)

Voici les résultats du 27 avril:

Clémence Andres et QUETSCHE LA BREE

Épreuve Poney Elite :

  • 8ème : Clémence Andres et QUETSCHE LA BREE

Épreuve AS PONEY Elite :

  • 8ème : Mélanie Andres et QUOQUIN DE GRANDRY

 

Club Hippique de la Forêt, Vacquiers

Voici les résultats du dimanche 12 mai:

Poney 4 Vitesse

  • 1ère SF : Elisa Munoz et MULAN DU FOL
  • 4ème SF : Andréa Besset et TWIST DE FARIOU

Poney 3 Vitesse

  • 2ème SF : Andréa Besset et TWIST DE FARIOU
  • 7ème : Elisa Munoz et MULAN DU FOL

Club 3 Vitesse

  • 8ème SF : Feriel GUESDON et SHERLEY DES GREZES

Club 2 Grand Prix

  • 8ème SF : Feriel GUESDON et SHERLEY DES GREZES

Poney 2 Grand Prix

  • 13ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS

Poney 1 Grand Prix

  • 7ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS

Poney E1 Grand Prix

  • 1ère : Marie Nivot et Rox de Grandry

 

Les Écuries de Cocagne

Voici les résultats du 14 avril:

Épreuve Poney 4 Grand Prix :

  • 15ème : Alix Gardini et RUBENS HARCOURT

Épreuve Poney 3 Grand Prix :

  • 4ème SF : Alix Gardini et HOPLA DU SEGALAS
  • 8ème SF : Luise Sadran et Nougat

Épreuve Poney 2 Grand Prix :

  • 10ème SF: Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS
  • 20ème : Liloï Lourde Rocheblave et VOLTAIR DE LALANDE

Club 3 Vitesse

  • 10ème ex SF : Feriel GUESDON et SHERLEY DES GREZES

Épreuve Poney 1 Grand Prix :

  • 1ère SF : Chloé Spertino et SECRET DE GRANDRY
  • 6ème SF: Nina Rivière et JAKAR CHANTE MISTRAL
  • 8ème : Laurene Roisin et NIMBAEE CARMANTRAN
  • 11ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS
  • 14ème : Lilou Turaglio et OSTRÉA DE ST GÉRY

 Épreuve As Poney 2D Grand Prix  :

  • 3ème : Camille Plaza et TROPICAL BLUE
  • 6ème : Pierre-Louis Gineste et ROCKY DE GRANDRY

 Épreuve As Poney 1 Grand Prix :

  • 2ème : Camille Coloma et Thémis d'Hurl'vent 

 Épreuve Poney E1 Grand Prix :

  • 1ère SF : Marie Nivot et Rox de Grandry

 

CCE Lussan

Voici les résultats du 7 avril:

Clémence Andres et QUETSCHE LA BREE

Épreuve Poney 2 :

  • 1ère : Clémence Andres et QUETSCHE LA BREE

 

 

Leguevin

Voici les résultats du dimanche 7 avril:

Poney 4 Grand Prix

  • 1ère SF : Jeanne Hirel et NOUGAT
  • 5ème : Elisa Munoz et MULAN DU FOL

Poney 3 Grand Prix

  • 2ème SF : Jeanne Hirel et NOUGAT
  • 3ème SF : Elisa Munoz et MULAN DU FOL

Poney 2 Grand Prix

  • 4ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS

Poney 1 Grand Prix

  • 10ème : Nina Rivière et OCÉANE DES FOLTIERS
  • 11ème: Nina Rivière et JAKAR CHANTE MISTRAL

 

Camille Coloma et Quel Dame de Curières - Internationaux de Fontainebleau - BIP

Additional information

Poney-club de la Seillonne,12 route de la Seillonne, 31130 Pin-Balma - Tél.05 61 84 46 00